政民互动

应用须知

欢迎您通过电子信函方式向自治区人民政府、政府领导(主席、副主席)反映情况,提出意见、建议和要求。我们将依照《中华人民共和国信访条例》有关规定,认真处理您的来信,听取您的意见、建议和要求,接受您的监督,热情为各族人民服务。

希望您认真填写和提交您的信件,并请留下您的联系电话或地址,若反映或投诉问题,请一定提供具体可供查证的事实或材料,以便我们及时处理您的来信。如果您对本网站提出改进建议或意见,请选择网站主页“为您服务”栏目中“联系我们”提交。

如果您反映或投诉的问题涉及市政建设、居民生活(水、电、暖、燃气等)等方面,请先向问题发生地的市(区、县)人民政府或其主管职能部门反映,以便得到及时解决。

如果您的来信涉及就业、再就业或社会保障方面的问题,请直接咨询自治区人力资源和社会保障政策咨询电话"12333",网址:http://www.xjrs.gov.cn/ztzl/12333/

如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院在审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请将问题向当地党委政法委、人大常委会或上一级司法机关反映。谢谢您的参与和合作。

区级单位参保职工生育保险报销

姓 名 刘华 联系电话 136 *********
电子邮件   问题分类 咨询
关注程度 5411
信件内容 区级单位参保职工生育保险报销,是否有期限规定?报销需携带哪些资料?
回复内容 您好!根据自治区人力资源和社会保障厅回复:参加区本级生育险的职工,生育保险费用申报必须在生育或计划生育手术后六个月内申报,逾期不予受理。办理生育报销时需携带以下资料: (一)女职工生育待遇申报需携带: (1)《生育保险待遇申请表》2份(必填项:医保号,单位编码,身份证号); (2)发票、出院诊断证明; (3)医药费用结算单; (4)婴儿出生(死亡)证复印件; (5)身份证复印件; (6)生育服务证双面复印; (7)出生医学证明复印件(双胞胎提出来供两份出身证、复印件留存); (二)女职工流产、计划生育手术待遇申报需携带: (1)《生育保险待遇申请表》2份(必填项:医保号,单位编码,身份证号); (2)发票; (3)疾病诊断证明; (4)B超报告单; (5)医药费用结算单; (6)身份证正反面复印件; (7)结婚证正反面复印件。 (三)男职工配偶无劳动收入,生育待遇申报需携带: (1)《生育保险待遇申请表》2份(必填项:医保号,单位编码,身份证号); (2)发票、出院诊断证明; (3)医药费用结算单; (4)婴儿出生(死亡)证复印件; (5)男职工及配偶身份证复印件; (6)生育服务证双面复印件; (7)出生医学证明复印件; (9)结婚证复印件; (10)男职工配偶无劳动收入证明或配偶《就业失业登记证》(留存复印件)。 (四)男职工无劳动收入的配偶流产、计划生育手术待遇申报,需携带: (1)《生育保险待遇申请表》2份(必填项:医保号,单位编码,身份证号); (2)发票; (3)出院诊断证明; (4)流产证明; (5)B超报告单; (6)医药费用结算单; (7)身份证复印件; (8)结婚证复印件; (9)男职工配偶无劳动收入证明或配偶《就业失业登记证》复印件。感谢您的参与!
答复单位   答复时间 2016-06-30
 


  • 主办:新疆维吾尔自治区人民政府办公厅          承办:新疆维吾尔自治区政府电子政务办公室
    地址:乌鲁木齐市中山路479号

      

    ICP备案号:新ICP备05001680号政府网站标识码:6500000034公安机关备案号:65010202000778建议:使用1366*768分辨率/IE9.0以上浏览器以达到最佳浏览网站地图