政民互动

应用须知

欢迎您通过电子信函方式向自治区人民政府、政府领导(主席、副主席)反映情况,提出意见、建议和要求。我们将依照《中华人民共和国信访条例》有关规定,认真处理您的来信,听取您的意见、建议和要求,接受您的监督,热情为各族人民服务。

希望您认真填写和提交您的信件,并请留下您的联系电话或地址,若反映或投诉问题,请一定提供具体可供查证的事实或材料,以便我们及时处理您的来信。如果您对本网站提出改进建议或意见,请选择网站主页“为您服务”栏目中“联系我们”提交。

如果您反映或投诉的问题涉及市政建设、居民生活(水、电、暖、燃气等)等方面,请先向问题发生地的市(区、县)人民政府或其主管职能部门反映,以便得到及时解决。

如果您的来信涉及就业、再就业或社会保障方面的问题,请直接咨询自治区人力资源和社会保障政策咨询电话"12333",网址:http://www.xjrs.gov.cn/ztzl/12333/

如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院在审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请将问题向当地党委政法委、人大常委会或上一级司法机关反映。谢谢您的参与和合作。

新疆什么时候颁布新的计生法规

姓 名 丽丽 联系电话 135 *********
电子邮件   问题分类 咨询
关注程度 8539
信件内容 2016年全国大部分省份都延长了产假,不知道到底什么时候出台新的生育规章制度。
回复内容 党的十八届五中全会作出全面实施一对夫妻可生育两个孩子的决定,2015年12月27日修正后的《人口与计划生育法》明确“提倡一对夫妻生育两个孩子”。为确保我区全面两孩政策与全国同步实施,于2016年1月1日印发《关于做好实施全面两孩政策相关工作的通知》(新卫计生基层发[2016]1号),明确2016年1月1日我区实施全面两孩政策,并对相关政策衔接问题作出具体规定,确保了《条例》修正出台前相关政策的衔接。按照立法程序,自治区卫计委已向自治区人民政府报送《<条例>修正请示》及《<条例>修正草案(初稿)》,并积极与自治区人民政府法制办沟通《条例》修正事宜。目前,根据前期调研中基层干部群众及相关部门反馈意见建议,自治区卫计委正在对《<条例>修正案草案(初稿)》进行修改完善,《条例》修正工作正在有序推动中。 感谢您的来信!
答复单位   答复时间 2016-03-24
 


  • 主办:新疆维吾尔自治区人民政府办公厅          承办:新疆维吾尔自治区政府电子政务办公室
    地址:乌鲁木齐市中山路479号

      

    ICP备案号:新ICP备05001680号政府网站标识码:6500000034公安机关备案号:65010202000778建议:使用1366*768分辨率/IE9.0以上浏览器以达到最佳浏览网站地图